Hab vor ein paar Tagen mein Frau für einen Urlaub in Kärnten gewinnen können. Sind dann gestern gegen 12:00 Uhr losgefahren mit dem Ziel Bad Tölz. Haben in Tölz einmal Übernachtet. Die Strecke Pforzheim - Tölz war nicht so auf Nebenstraßen ein Erlebnis. Dauer ca. 6:00 Stunden für 340 km.
Streckenführung: Pforzheim - Leinfelden Echterdingen BAB. Danach B27 bis Reutlingen. Reutlingen über die Alb nach Biberach - Memmingen - Schongau nach Bad Tölz..
Bilder wurden keine gemacht, 70% der Strecke nur Regen, waren froh als wir in Tölz ankamen.
Heute Morgen gegen 10:00 Uhr weiter Richtung Ziel ( Bad Kleinkirchheim/Kärnten ) nochmals 300 km ( 7:00 Std Fahrzeit ). Bis zum Felbertauerntunnel nichts aufregendes, nur Dauerregen. Am Tunnel das erste Highlight ( siehe Bilder).
Nach dem Tunnel ganz unspektakulär weiter über die A108 bis Lienz. Danach auf die A100 bis Spittal am Millstättersee vorbei auf die A88 nach Hause Kleinkirchheim.
Wollte nur einen kurzen Sommerurlaub machen (8Tage) glaube es gibt jetzt ein Skiurlaub.